Le conseil municipal et les commissions

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal est composé de la manière suivante :

Le maire : Mme Marie-Pierre CASSARD

1ère adjointe : Mme Ghislaine JENNEAU

2ème adjoint : M. François DELAIGUES

3ème adjointe : Mme Catherine JAUBERT

Les conseillers :

  • M. Denis AFFOUARD
  • Mme Jacqueline SORNIN
  • Mme Ludivine HENRY
  • Mme Marie-Laure MAILLET
  • M. Bernard BAYARD
  • Mme Marie-Françoise LECOMTE
  • M. Tomas GUERRERO MATEOS
  • Mme Violaine CAPLAN
  • M. Michel BURNAND
  • M. Christian RUEGGER

Les commissions communales

Finances, Affaires Générales, Personnel, Impôts

commission-financeGhislaine JENNEAU (1ère – Vice Présidente)

François DELAIGUES (Suppléant)

Catherine JAUBERT

Bernard BAYARD

Jacqueline SORNIN

Denis AFFOUARD

Marie-Laure MAILLET

Commission d’Appels d’Offres

Ghislaine JENNEAU (Suppléante)

Catherine JAUBERT (Membre Titulaire)

Jacqueline SORNIN (Membre Titulaire)

Bernard BAYARD (Membre Suppléant)

Michel BURNAND (Membre Suppléant)

Marie-Françoise LECOMTE (Membre Suppléant)

CCAS / ECOLES

ccasCentre Communal d’Action Sociale

François DELAIGUES (2ème adjoint – Vice Président)

Ghislaine JENNEAU (Suppléante)

Marie-Françoise LECOMTE

Ludivine HENRY

Christian RUEGGER

Violaine CAPLAN

Sabine LENOIR

Stéphanie BOULENGIER

Brigitte VOISIN

Noëlle DUET CHOLLETON

Catherine GUILLON

Annick RABOT

Caisse des écoles, Cantine, Centre de loisirs, Accueil périscolaire

caisse-des-ecolesFrançois DELAIGUES (2ème adjoint – Vice Président)

Marie-Françoise LECOMTE (Suppléante)

Jacqueline SORNIN

Ludivine HENRY

Marie-Laure MAILLET

Violaine CAPLAN

Catherine JAUBERT

Enseignants

Représentants de Parents d’élèves

Conseil d’école

François DELAIGUES

Marie-Françoise LECOMTE

commmission-animation Animations, Associations, Jeunesse, Sport, Communication, Culture, Tourisme et Camping

Catherine JAUBERT (3ème adjointe – Vice Présidente)

François DELAIGUES (Suppléant)

Ludivine HENRY

Marie-Laure MAILLET

Jacqueline SORNIN

Violaine CAPLAN

Christian RUEGGER

Marie-Françoise LECOMTE

Denis AFFOUARD

Tomas GUERRERO MATEOS
_

commission-travaux Travaux, Environnement Urbanisme, Sécurité Routière, Bois et Chemins

François DELAIGUES (Suppléant )

Ghislaine JENNEAU

Catherine JAUBERT

Christian RUEGGER

Denis AFFOUARD

Michel BURNAND

Tomas GUERRERO MATEOS

Les délégués du Syndicat Mixte du Pays Sancerre Sologne

Marie-Pierre CASSARD

Ghislaine JENNEAU

Les délégués du Syndicat Départemental d’Energie du Cher

Denis AFFOUARD

Les délégués du Syndicat de la Vallée du Barangeon – S.A.G.E. Yèvre-Auron – S.A.G.E. de la Sauldre

Catherine JAUBERT

François DELAIGUES

Les délégués de l’Office de Tourisme des Villages de la Forêt

Ghislaine JENNEAU

Jacqueline SORNIN

Marie-Françoise LECOMTE